Floripa Verão Cultural movimenta a cidade

O Projeto Inicia nesta quarta-feira (09) e segue até o dia 28 de fevereiro

0
178

O Floripa Verão Cultural é um projeto da Prefeitura Municipal de Florianópolis através da Secretaria de Cultura, Esporte e Juventude e Fundação Franklin Cascaes, que visa fomentar a produção artística local e ampliar as opções de lazer na capital durante a temporada de verão, beneficiando não só os turistas, mas também a comunidade local.

Serão diversas atividades gratuitas nas áreas de música, teatro, dança, literatura, cultura popular, circo e artes visuais.

“O Projeto conta com o apoio de entidades não governamentais e espaços culturais que estarão funcionando com acesso gratuito”, destaca, Roseli Pereira, Superintendente da Fundação Franklin Cascaes.

Confira Programação 👇🏼

FLORIPA VERÃO CULTURAL-2019
Programação sujeita a alterações
9 de Janeiro (quarta) Bateria Mirim Baiaculosinha 2019
Todas as quartas-feiras!
Horário: 18h30 às 20h30
LOCAL:EBM Dr Paulo Fontes
Rua Osni Barbarto, 168 Santo Antônio de Lisboa
09 de janeiro (quarta) 19h30
Apresentação Boi de Mamão
Local: Rua Cônego Serpa ao lado da casa de cultura
Clara Manso de Avelar n°15 – Santo Antônio de Lisboa
10 de janeiro (quinta-feira) – 12:30H ÀS 13:30H.
XV COM ARTE – Apresentação de Dança
LOCAL:Figueira da Praça XV – Centro
10 janeiro (quinta) início 18h às 21h
SESC Beira-Mar
todas as Terças, Quintas e
12 JANEIRO (sábado) 16h Cineclube da Mostra de Cinema Infantil e o Studio Ghibli –
Japão.
O Conto da Princesa Kaguya (de Isao Takahata, animação, Japão, 2015, 118
min) Animação é baseada no conto popular japonês “O corte do bambu”. Kaguya
era um minúsculo bebê quando foi encontrada dentro de um tronco de bambu
brilhante. Passado o tempo, ela se transforma em uma bela jovem que passa a ser
cobiçada por 5 nobres, dentre eles o próprio Imperador. Mas nenhum deles é o que
ela realmente quer. A moça envia seus pretendentes em tarefas aparentemente
impossíveis para tentar evitar o casamento com um estranho que não ama. Mas
Kaguya terá que enfrentar seu destino e sua punição por suas escolhas.
LOCAL: Cinema do CIC- Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica, Florianópolis
12 de janeiro (sábado) – 18H.
Espetáculo “VIZINHOS”
Grupo de Circo Paulistano ARTINERANT’S
LOCAL: Praça Bento Silvério – Lagoa da Conceição
12 Janeiro (sábado) 18h
Embalos de sábado à tarde
Birdlike Jazz Trio
LOCAL: R. Nunes Machado, 104 – Centro, Florianópolis
DIA 12/01 (Sábado) 21h
Cia Circus Fever – Espetáculo Circomédia
LOCAL: Casa do Palhaço
Duração: 40 minutos /Classificação Livre
13 Janeiro (domingo) 20h
Roda de Capoeira do Mestre Cascão
Rua dom João Becker, 145 ingleses.
DIA 13/01 (Domingo )
Palhaça Flor, Palhaça Lynda Collapso e Palhaço Boró – Espetáculo Tenha Dó POcket Show
Classificação A partir dos 14 anos
LOCAL: Casa do Palhaço
14 de janeiro ( segunda)
Ensaio aberto Africatarina
Local: Em frente ao Instituto Arco Íris – Travessa Ratclif com esquina João Pinto
Todas: segundas 20h, Quartas 20h e Sábado 18h
De 15 de janeiro (terça) a 28 de fevereiro
Exposição : Armações Baleeiras de Santa Catarina
Local: parque da Lagoa do Peri – Rodovia “Seu Chico” Francisco Thomaz dos Santos, 3150
Bairro Armação do Pântano do Sul
16 de janeiro (quarta) às 20h
Pré-estreia do curta-documentário Odradekianas
LOCAL: Cinema do CIC Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica, Florianópolis
17 de janeiro (quinta–feira) – 12:30H ÀS 13:30H
XV COM ARTE Apresentação Musical
LOCAL: Figueira da Praça XV – Centro
17 de janeiro (quinta–feira) 21h
Pequeno Circo de Variedades – Espetáculo Pequeno Circo de Variedades
LOCAL: Casa do Palhaço
Duração: 40 minutos/Classificação indicativa: Livre.
18 de janeiro (sexta-feira) – 14:30H ÀS 18:30H.
Roda de rendeiras, ratoeiras e fuxiqueiras
LOCAL: Figueira da Praça XV – Centro
18 de janeiro (sexta-feira) 21h
Cia Circo Pirata (Balneário Camboriú) – Espetáculo O Desembarco
LOCAL: Casa do Palhaço
Duração:50 minutos/Faixa Etária:Acima de 4 anos
18 E 19 de janeiro (sexta-feira e sábado) – 21H
Espetáculo de Teatro: ”A Menina e a sombra de Menino” dos autores Paula Bittencout,
Leandro Magalhães e direção Pépe Sedrez
LOCAL: Casa das Máquinas –Praça Bento Silvério- Lagoa da Conceição
19 JANEIRO (sábado) 16h Cineclube da Mostra de Cinema Infantil e o Studio Ghibli –
Japão.
Ponyo – Uma Amizade que Veio do Mar (de Hayao Miyazaki, animação, Japão,
2008, 101 min)
Ponyo é uma princesa peixe dourado, que, acidentalmente, sai do mar e se torna
amiga de um menino. Ela acaba se transformando numa menina. Para não voltar a
ser peixe, ela precisa encontrar o amor. Mas sua presença na Terra pode causar
drásticas mudanças no ambiente.
LOCAL: Cinema do CIC- Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica, Florianópolis
19 de janeiro (sábado) – 17 HORAS
Apresentação Boi de Mamão
LOCAL: Parque Municipal da Lagoa do Peri – Rodovia “Seu Chico” Francisco Thomaz dos
Santos, 3150 Bairro Armação do Pântano do Sul
19 Janeiro (sábado) 18h
Embalos de sábado à tarde
Moods Trio
LOCAL: R. Nunes Machado, 104 – Centro, Florianópolis
19 Janeiro (sábado) 21h
Cia Circoìris & Circo Pirata (Canelinha e Balneário
Camboriú) – Espetáculo Varietté De Circo
LOCAL: Casa do Palhaço
Duração: 45 minutos/Classificação Livre
20 janeiro (domingo) das 10h às 22h
Square lab – O Centro é nossa praia
LOCAL: Rua Saldanha Marinho no estacionamento entre o MESC e a escola Antonieta
Barros
20 Janeiro (domingo) 19h
Milonga na Praça
Rua dom João Becker, 145 ingleses.
20 Janeiro (domingo) 20h
Roda de Capoeira do Mestre Cascão
Rua dom João Becker, 145 ingleses.
DIA 20/01 (Domingo) 21h
Cia Fundo Mundo – Espetáculo Sui Generes
LOCAL: Casa do Palhaço
Duração: 50 minutos/Classificação 14 anos
24 de janeiro (quinta) – (quinta-feira) – 12:30H ÀS 13:30H
XV COM ARTE- Apresentação Boi de Mamão
LOCAL: Figueira da Praça XV – Centro
DIA 24/01 (Quinta-feira) 21h
Cia Atrapatrupe – Espetáculo Clássicos do Circo
LOCAL: Casa do Palhaço
Duração 50 minutos/Classificação Livre
DIA 25/01 (Sexta-feira) 21h
Cia Circo La Racha- Espetáculo “Perolinha com todos vocês”
LOCAL: Casa do Palhaço
Duração: 45 minutos/Classificação Livre
26 JANEIRO 16h (sábado) Cineclube da Mostra de Cinema Infantil e o Studio Ghibli –
Japão.
Meu Amigo Totoro (de Hayao Miyazaki, animação, Japão, 1995, 90 min)
As irmãs Satsuki e Mei se mudam para o campo para ficar mais perto do hospital
onde sua mãe está internada. Lá conhecem os Totoros, adoráveis criaturas místicas
e alegres, que só podem ser vistas pelas crianças. Com eles, as duas irmãs viverão
mágicas aventuras no campo.
LOCAL: Cinema do CIC- Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica, Florianópolis
26 de janeiro – (sábado) – 18 h
Milonga na Praça
LOCAL: Praça dos Namorados R. Bocaiúva, 1600 – Centro, Florianópolis
26 de janeiro (sábado) – 19 h
Apresentação Boi de Mamão
LOCAL: Parque de Coqueiros
26 Janeiro (sábado) 18h
Embalos de sábado à tarde
Thomas Costello Quarteto
LOCAL: R. Nunes Machado, 104 – Centro, Florianópolis
DIA 26/01 (Sábado )
Palhaça Flor, Palhaça Lynda Collapso e Palhaço Boró- Espetáculo Tenha Dó POcket Show
LOCAL: Casa do Palhaço
MATERIAL NA CASA DO PALHAÇO/Classificação A partir dos 14 anos
27 Janeiro (domingo) 20h
Roda de Capoeira do Mestre Cascão
Rua dom João Becker, 145 ingleses.
DIA 27/01 (Domingo ) 21h
Cia Circo da Goiaba – Espetáculo Circo da Goiaba
LOCAL: Casa do Palhaço
Duração: 55 minutos/Classificação Livre
29 Janeiro (terça) 20h
Show de lançamento do CD do projeto portal do som
Local: teatro da ubro
Faixa etária: livre e entrada gratuita
31 de janeiro (quinta-feira) – 12:30H ÀS 13:30H
XV COM ARTE – Apresentação Musical
LOCAL: Figueira da Praça X
Duração: 50 minutos/Classificação Livre
03 de fevereiro – (domingo) – 11:30 h
Projeto: “DOMINGO É DIA DE TEATRO”
LOCAL: CINESYSTEM IGUATEMI (Av: Madre Benvenuta, 687-Santa Mônica)
Obs. acontece todo domingo a partir de 03/02/2019.
ENTRADA GRATUITA – Informações: 3239-8717
03 Fevereiro (domingo) 20h
Roda de Capoeira do Mestre Cascão
Rua dom João Becker, 145 ingleses.
DIA 3/02 (Domingo) 21h
Cia La Curva (Chapecó) – Espetáculo Varietté Humor Cítrico
LOCAL: Casa do Palhaço
Duração: 45 minutos/Classificação A partir dos 14 anos
04 de fevereiro (segunda) 14:30
Biodanza – Reaprenda a priorizar a vida
Professor em final de formação: Gilson Claudio Marcellino
LOCAL: Posto de saúde da Armação – Rodovia SC-406, 6074 – Armação
07 de fevereiro (Quinta) – 12:30H ÀS 13:30H
XV COM ARTE-Contação de Histórias
LOCAL: Figueira da Praça XV – Centro
DIA 7/02 (Quinta-feira) 21h
Cia Circular Artes do Circo
LOCAL: Casa do Palhaço
Duração: 60 minutos/Classificação Livre
DIA 8/02 (Sexta-feira) 21h
Cia Traço Cia de teatro – Espetáculo: Estadalhaço
LOCAL: Casa do palhaço
Duração:50 minutos/Classificação Livre
09 de fevereiro (Sábado) 11h
Apresentação de Danças
LOCAL:Projeto Viva a Cidade – Rua João Pinto – Lagoa da Conceição
10 de fevereiro (domingo) – 11:30 h
Projeto: “DOMINGO É DIA DE TEATRO”
LOCAL: CINESYSTEM IGUATEMI (Av: Madre Benvenuta, 687-Santa Mônica)
ENTRADA GRATUITA – Informações: 3239-8717
DIA 9/02 (Sábado) 21h
Cia Circus Fever (Fpolis) – Espetáculo Circomédia
LOCAL: Casa do Palhaço
Duração: 40 minutos/Classificação Livre
10 Fevereiro (domingo) 20h
Roda de Capoeira do Mestre Cascão
Rua dom João Becker, 145 ingleses.
DIA 10/02 (Domingo) 21h
Cia Atrapatrupe (Fpolis) – Espetáculo “As Damas”
LOCAL: Casa do Palhaço
Classificação Livre
14 de fevereiro (quinta) – 12:30H ÀS 13:30H
XV COM ARTE – Apresentação Boi de mamão
LOCAL:Figueira da Praça XV – Centro .
14 de fevereiro (quinta) 20h
Milonga na Praça
Freguesia do Ribeirão
Em frente à Igreja nossa senhora da Lapa
DIA 14/02 (Quinta-feira) 21h
Cia Atrapatrupe (Fpolis) – Espetáculo “Vem Comigo!”
LOCAL: Casa do Palhaço
Duração: 55 minutos/Classificação Livre
15 de fevereiro (sexta) 14:30 H ÀS 18:30 H
Roda de rendeiras, Ratoeiras e Fuxiqueiras
LOCAL:Figueira da Praça XV – Centro
DIA 15/02 (Sexta-feira) 21h
Cia Atrapatrupe – Espetáculo Clássicos do Circo
LOCAL: Casa do Palhaço
Duração 50 minutos/Classificação Livre
16 de fevereiro (Sábado) 19h
Apresentação Boi de Mamão
LOCAL: Praça do Canto – Rua Santa Rita de Cássia – Estreito
DIA 16/02 (Sábado) 21h
Cia Atrapatrupe – Espetáculo ATRAPA SHOW!
LOCAL: Casa do Palhaço
Duração 50 minutos/Classificação Livre
17 de fevereiro (domingo) – 1
LOCAL: Casa do Palhaço
Duração: 45 minutos/Classificação Livre
23 de fevereiro (Sábado) – 9H às 13h
VARAL DA TRAJANO.
LOCAL: Rua Trajano
23 de fevereiro (Sábado) – 18h
Milonga na Praça.
LOCAL: Praça dos Namorados R. Bocaiúva, 1600 – Centro, Florianópolis
23 de fevereiro (sábado) 19h
Apresentação Musical
LOCAL: Praça da AMOSC _ Associação dos Moradores do Sertão do Córrego Grande
Sebastião L. da Silva, 1330 _ Córrego Grande
23 de fevereiro (Sábado) – 20h
Apresentação Boi de Mamão.
LOCAL: João Gualberto Soares – Praça – Rio Vermelho
DIA 23/02 (Sábado) 21h
Cia Malagueta produções- Espetáculo Malagueta quer ser grande!
LOCAL: Casa do Palhaço
Duração 30 MINUTOS/Classificação Livre
24 Fevereiro (domingo) 20h
Roda de Capoeira do Mestre Cascão
Rua dom João Becker, 145 ingleses.
DIA 24/02 (Domingo) 21h
Cia Circo da Goiaba (Fpolis) – Espetáculo Circo da Goiaba
LOCAL: Casa do Palhaço
Duração: 55 minutos/Classificação Livre
28 de fevereiro (quinta) – 12:30H ÀS 13:30H
XV COM ARTE – Apresentação musical
LOCAL: Figueira da Praça XV – Centro
28 de fevereiro (quinta) 20h
Milonga na praça
LOCAL: Avenida Antônio Borges do Santos em frente à igreja Sant’ Ana – Armação do
Pântano do Sul
FEIRA DE ARTESANATOS
CANASVIEIRAS
LOCAL: Avenida das Nações (Próximo Supermercados Imperatriz)
DATAS: De Quarta à Domingo das 18 horas à meia noite..
TRAPICHE DE CANASVIEIRAS
LOCAL: Trapiche de Canavieiras
DATAS: Segundas, Quartas e Sextas-feiras e nos dias de feriados, horário: das 9 horas às
18 horas
BEIRA-MAR
LOCAL: Trapiche da Beira-mar
DATAS: Sábados, Domingos e Feriados 9 horas ás 20 horas
Segunda a sexta-feiras das 16 horas ás 22 horas
CAMPECHE
LOCAL: Parque Cultural – Av. Pequeno Príncipe com Rua da Capela
DATA: A Partir de 05 de janeiro todos os sábados estendendo-se até fevereiro das 15:30
horas às 21 horas.
COQUEIROS
LOCAL: Parque de Coqueiros
DATA: Domingo – 9 horas às 17 horas
NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
LOCAL: Praça Nossa senhora de Fátima – Rua: Afonso Pena (Estreito)
DATA: Sextas-feiras – 13 horas às 19 horas
BEIRA-MAR CONTINENTAL
LOCAL: Fim da Beira-Mar Continental
DATA: Sábados 13 horas às 19 horas
FEIRARTE
LOCAL: Largo da Catedral
DATA: Segundas, Quartas, Quintas e Sextas-feiras das 8 horas ás 17 horas
GARAPUVU (LAGOA)
LOCAL: Rua Henrique Veras dos Nascimentos.
DATA: Sábados, Domingos e Feriados 16 horas ás 22 horas
Quinta e sexta-feiras das 17 horas às 23 horas.
INGLESES
LOCAL: Rodovia SC-403, 6375 (em frente ao Supermercado Angeloni)
DATA: todas às quartas, sextas e sábados das 16h às 21h
INGLESES NORTE DA ILHA
LOCAL: Estrada Dom João Becker
DATA: Todos os dias das 10 horas ás 22 horas
LAGOA DA CONCEIÇÃO
LOCAL: RUA Henrique veras do Nascimento (Praça Bento Silvério)
DATA: Sexta , Sábado e Domingo das 16 horas ás 22 horas,( a partir do dia 04/01)
DANIELA
LOCAL: Av. das Palmeiras, 876
DATA: Janeiro dias 05 e 19 Fevereiro dias 02 e 16
das 16 horas ás 20 horas
MAGIARTE (PRAÇA XV)
LOCAL:Figueira da Praça XV
DATA: Terças e Quintas –feira, 9 horas às 17 horas e Sábados, 9 horas às 14 horas
MARICOTA
LOCAL: Av. Paulo Fontes (em frente ao TICEN)
DATA: Quartas-feiras e Sábados, 9 horas às 17 horas
MIRAMAR
LOCAL: Praça Fernando Machado – Centro
DATA: Segundas – feiras e Sábados, 9 horas às 18 horas
FEIRA AFRO
LOCAL: Escadaria do Rosário (Rua: Mal. Guilherme, 60 – Centro)
DATA: Terças-feiras, 10 horas às 17 horas.
SANTO ANTÔNIO
LOCAL: Centro Histórico de Santo Antônio
DATA: Sábados, Domingos e feriados, 10 horas ás 20 horas
MORRO DAS PEDRAS
LOCAL: Rua Manoel Pedro Vieira – Acesso Lesbão Manoel Rita
DATA: Sábados 8 horas às 17 horas
MONTE VERDE
LOCAL: Praça Osni Ferreira
DATA: Sábados pela manhã a partir de 12/01 das 7 horas às 12 horas
RIBEIRÃO DA ILHA
LOCAL: Freguesia do Ribeirão (Rod Baldicero Filomeno, 7555 – em frente a praça)
DATA: Todo segundo domingo do mês (Janeiro 13/01/20189 – Fevereiro 10/02/2019)
das 12 horas às 17 horas
CACUPÉ
LOCAL: Estrada Haroldo Soares Glavan, 1670 (em frente ao SESC)
DATA: Sábados (exceto dias de chuvas.) das 10 horas às 17 horas
SAMBAQUI
LOCAL: Rodovia Rafael da Rocha Pires, 2990 – Pontal do Sambaqui
DATA: Todo Primeiro Domingo do mês, 10 horas às 17 horas – (a partir de 06/01)
BARRA DA LAGOA
LOCAL: Rua Amaro Coelho, Barra da Lagoa
DATA: Terças-feiras a Domingo das 11 horas ás 22 horas
JURERÊ
LOCAL: Rodovia Maurício Sirotsky sobrinho
DATA: Quintas – feiras a Domingo, 10 horas ás 22 horas
GALERIAS
GALERIA MUNICIPAL PEDRO VECCHIETTI
LOCAL: Praça XV de novembro, 180- 2º andar – Centro, Florianópolis – SC, 88010-102
Telefone: (48) 3333-9743
EXPOSIÇÃO: DÉTOURNEMENT #1 À DERIVA, de PEDRO MC
PERÍODO DA EXPOSIÇÃO: ATÉ 01 DE FEVEREIRO DE 2019.
LOCAL: Espaço Cultural Rita Maria – Rodoviária de Florianópolis
Exposição Fotográfica ABANDONO V
de 23/12 a 22/01
Fotógrafo e autor Milton Muniz
LOCAL: Jardim Botânico, Itacorubi, Florianópolis
Exposição de aquarelas – Maria Esmênia e Zulma Borges
De 21/12 à 27/01
Visitação de quinta a domingo das 7h às 19h
LOCAL: MUSEU DO LIXO
VISITAÇÃO de seg à sex, das 8h às 17h
Rod. Admar Gonzaga, 130 – Itacorubi
MESC – Museu da Escola Catarinense
15 à 31 de Janeiro 20h
Quadros – Tapeçarias de Cecilia Vilela
Rua Saldanha Marinho, 196 – Centro
GALERIAS
GALERIA DE ARTES DO MERCADO PÚBLICO
LOCAL: Mercado Público de Florianópolis, piso superior – Torre da Praça da Alfândega,
Centro-Florianópolis/SC.
1. EXPOSIÇÃO: DE TODAS AS COISAS DO MAR de MARCELO MELLO
ABERTURA: 18 de dezembro de 2018 às 19 horas
VISITAÇÃO: Segunda a Sexta-feira das 13 horas às 19 horas e sábados das 10 horas ás
14 horas até 26 janeiro/2019. ENTRADA GRATUITA
2.EXPOSIÇÃO: MURAL DE CULTURA: exposição coletiva [Des]Retratos, curadoria de
Marcelo Seixas
VISITAÇÃO: Segunda a Sexta-feira das 13 horas às 19 horas e sábados das 10 horas ás
14 horas até 26 janeiro/2019. ENTRADA GRATUITA
MEMORIAL MAYER FILHO
LOCAL: Praça XV de novembro, 180- 2º andar – Centro, Florianópolis – SC, 88010-102
EXPOSIÇÃO: ENTRE ÊTRE de Sarah Uriarte – Exposição individual/1º lugar – Prêmio AF
de Arte Contemporânea 2018
VISITAÇÃO: Segunda a Sexta-feira das 13 horas às 19 horas, até 18 janeiro/2019.
ENTRADA GRATUITA.
MASC – Museu de Arte de Santa Catarina
Visitação até 03/02/19
1- 6º PRÊMIO CNI SESI SENAI MARCANTONIO VILAÇA PARA
AS ARTES PLÁSTICAS
2- Beatriz Milhazes com a exposição “Beatriz Milhazes – Um
itinerário gráfico”
3- Projeto Clarabóia 7 apresenta TERRITÓRIO FRAGMENTADO,
de Jairo Valdati
4 – O ASTRONAUTA de Fernando Lindote
Helena Fretta Galeria de Arte
Exposição OBRAS EM pequena ESCALA
LOCAL:Rua Presidente Coutinho, 516 – Centro – Florianópolis
OUTROS EQUIPAMENTOS CULTURAIS
CASA DE CULTURA CLARA MANSO DE AVELAR – Artesanatos e Renda de Bilro
LOCAL: Rua Cônego Serpa, 11 – Santo Antônio de Lisboa
EXPOSIÇÃO: “PRIMOS NA VIDA E NA ARTE” de Neri Andrade e Elias Andrade
VISITAÇÃO: das 10h às 18h todos dos dias. ENTRADA GRATUITA
ARMAZÉM DAS RENDAS
LOCAL: R. Deodoro, 353-361 – Centro, Florianópolis – SC, 88010-000
HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO: de segunda a sexta-feira das 8 horas às 19 horas,
sábados 8 horas às 13 horas.
CENTRO CULTURAL BENTO SILVÉRIO – LAGOA DA CONCEIÇÃO
LOCAL: Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 – Lagoa da Conceição, Florianópolis – SC,
88010-102 – Telefone: (48) 3232-1514
HORÁRIO DE VISITAÇÃO: A partir do dia 15/01, todas as quartas-feiras com roda de
rendeiras e ratoeiras das 14 horas às 17 horas
CASARÃO CULTURAL BARRA DO SAMBAQUI – Artesanatos e Renda de Bilro
LOCAL: Rodovia Rafael da Rocha Pires – Barra do Sambaqui
HORÁRIO DE VISITAÇÃO: De Segunda a Segunda das 14 horas às 19 horas. Vendas de
artesanato e rendas de bilro, com presença de rendeiras rendado
CASA DA MEMÓRIA
Atendimento ao público das 13h às 18h
LOCAL: R. Padre Miguelinho, 58 – Centro
CASARÃO ENGENHO DOS ANDRADE
Atendimento ao Público das 09:30 às 17h
Caminho dos Açores, 1180 – Santo Antônio de Lisboa
CASA DAS RENDEIRAS – 13:00 às 17h (segunda a sexta)
Endereço : Rua Abelardo Gomes / Em frente à Escola Severo Honorato Pântano do Sul
NEA -NÚCLEO DE ESTUDOS AÇORIANOS
das 08:30 às 12:30hs (horário especial de verão na UFSC)
Atendimentos aos visitantes e interessados em conhecer a Biblioteca e acervo do NEA
Campus Reitor João David Ferreira Lima – Trindade, Florianópolis
ECOMUSEU DO RIBEIRÃO
Aberto para visitação das 10h às 16h
Rod. Baldicero Filomeno, 10106 – Ribeirão da Ilha, Florianópolis
MUSEU DA IMAGEM E DO SOM
Exposição Escolhidos pela Capa
Visitação: de 21 de dezembro de 2018 a 17 de fevereiro de 2019. De terça-feira a domingo
das 10h às 21h. Entrada gratuita
LOCAL: Museu da Imagem e do Som de Santa Catarina (MIS/SC) – Localizado no Centro
Integrado de Cultura (CIC)
Avenida Governador Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica – Florianópolis
MUSEU VICTOR MEIRELLES
Exposição de Gravuras de Glauco Rodrigues
Visitação:Terça a sexta, das 10 às 18h, e Sábados, das 10 às 14h.
Entrada gratuita.
O MVM funciona em sede provisória, na Rua Rafael Bandeira, 41, Centro.
MUSEU HISTÓRICO DE SANTA CATARINA
de terça a sexta-feira, das 10h às 18h;
Sábados, domingos e feriados, das 10h às 16h.
Ingressos: Inteira: R$ 5. Meia-entrada: R$ 2,00
LOCAL:Museu Histórico de Santa Catarina
Palácio Cruz e Sousa – Praça XV de Novembro – Centro – Florianópolis
Entrada pelos jardins

Deixe uma resposta

Faça um comentário:
Digite o seu nome