Projeto Circuito Cultural estaciona seu contêiner no Passeio Primavera, Capital

Entre os dias 09 e 24 de março, sessões de cinema, apresentações teatrais e oficinas serão realizadas gratuitamente no centro de cultura móvel. Em seguida, projeto segue para a Lagoa da Conceição.

0
200

Levar cultura e diversão até o público. Este é o principal objetivo do projeto “Circuito Cultural” que retorna à Florianópolis em duas etapas neste mês de março. O Centro de Cultura Móvel passará pelo Passeio Primaveram entre os dias 09 e 24, e pela Lagoa da Conceição, nos dias 30 e 31, com centenas de atividades gratuitas.

A programação desta edição destaca o cinema e as oficinas culturais, além da sempre atrativa “contação de histórias”, que permite que as crianças viagem pelo mundo da imaginação. Ao longo das duas semanas que ficará estacionado no Passeio Primavera, as atividades gratuitas serão realizadas sempre de quarta à domingo. “Desde que iniciamos o projeto, há 04 anos, percebemos que um dos nossos principais capitais é a oportunidade de diversificar o conteúdo, incentivando novas rotinas e formando novos consumidores da nossa cultura”, destaca Paula Borges, responsável pelo projeto.

Além de biblioteca com mais de 200 livros, jogos de tabuleiro e espaço de cinema, o contêiner do “Circuito Cultural” se transforma em um palco de teatro e seis espetáculos serão encenados durante a programação, dentre eles o Estardalhaço, da Traço cia de Teatro, no dia 09/03, às 18h; e o La Conquista, do Dale Circo, no dia 22/03, às 19h. Outro destaque são as oficinas oferecidas para as crianças, como a de Robótica, no dia 16/03, às 17h e a “Jardineiros do futuro”, no dia 23/03, às 15h.

Programação na Lagoa da Conceição

Um dos endereços mais visitados da capital catarinense, a Lagoa da Conceição também entra na programação do “Circuito Cultural” com atividades nos dias 30 e 31 de março, encerrando mais uma temporada do projeto. O contêiner será instalado na tradicional Praça Bento Silvério, das 10h às 19h, com quatro sessões de contação de histórias, biblioteca, sessão de cinema infantil e as apresentações “O Boi de Mamão do Pantanal”, no sábado (30) e o espetáculo teatral “Clássicos do Circo”, da ATrapaTrupe, no domingo (31). Ambos ocorrem às 17h.

O Circuito Cultural é uma realização do Instituto Maratona Cultural e conta com o apoio cultural do Passeio Primavera e patrocínio da Prefeitura Municipal de Florianópolis e Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Casces, através da Lei de Incentivo à Cultura.

Confira a programação completa  (também disponível no site: https://www.institutomaratonacultural.com/)

09 de março (sábado)

10h às 20h – Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos

10h- Sessão Mostra de Cinema Infantil

11h – Contação de História: Lendas do Folclore brasileiro – Iara e Lobisomem

14h – Oficina de Pintura em Aquarela com Gabriela Luft

15h – Oficina: Jardineiros do Futuro

17h – Contação de História: A Árvore Generosa

18h – Espetáculo de Teatro: Estardalhaço (Traço cia de Teatro)

10 de março (domingo)

10h às 19h – Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos

10h- Sessão Mostra de Cinema Infantil

11h – Contação de História: Menina Bonita do Laço de Fita

14h às 17h- Recreação: Pintura Facial

15h às 18h – Recreação: Brincadeiras de Infância

18h – Espetáculo de Teatro: Super Banda para Todas as Idades! (Atrapatrupe)

13 de março (quarta-feira)

09h30 às 16h – Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos

09h30 – Contação de História: Menina Bonita do Laço de Fita

10h – Sessão Mostra de Cinema Infantil

14h30 – Contação de História: O mistério do coelho pensante

15h – Sessão Mostra de Cinema Infantil

14 de março (quinta-feira)

09h30 às 20h – Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos

09h30 – Contação de História: Lendas do Folclore brasileiro – saci e curupira

10h – Sessão Mostra de Cinema Infantil

14h30 – Contação de História: A Árvore Generosa

15h – Sessão Mostra de Cinema Infantil

19h – Sessão de Cinema

15 de março (sexta-feira)

15h às 20h – Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos

16h – Contação de História:  Lendas do Folclore brasileiro – Iara e Lobisomem

17h – Sessão Mostra de Cinema Infantil

19h – Espetáculo de Teatro: Brincadeira de Palhaças (Traço cia de Teatro)

16 de março (sábado)

10h às 20h – Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos

10h – Sessão Mostra de Cinema Infantil

11h – Contação de História: Leila Menina

14h às 17h – Oficina: Pintura e Desenho (Priscila Gobbi)

17h às 18h – Oficina: Robótica

18h às 20h – Oficina: “MincataSucata” (Atrapatrupe)

17 de março (domingo)

10h às 19h – Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos

10h – Museus Virtuais

11h – Contação de História: O mistério do coelho pensante

14h – Museus Virtuais

16h às 18h- Oficina: Bolha de Sabão

18h – Espetáculo de Teatro: Palhaçada à La Carte (Traço cia de Teatro)

20 de março (quarta-feira)

09h30 às 16h – Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos

09h30 – Contação de História: O mistério do coelho pensante

10h – Sessão Mostra de Cinema Infantil

14h30 – Contação de História: Leila Menina

15h – Sessão Mostra de Cinema Infantil

21 de março (quinta-feira)

09h30 às 20h – Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos

09h30 – Contação de História: Menina Bonita do Laço de Fita

10h – Sessão Mostra de Cinema Infantil

14h30 – Contação de História:  Lendas do Folclore brasileiro – saci e curupira

15h – Sessão Mostra de Cinema Infantil

19h – Sessão de Cinema

22 de março (sexta-feira)

15h às 20h – Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos

16h – Contação de História: A Árvore Generosa

17h – Sessão Mostra de Cinema Infantil

19h – Espetáculo de Teatro: La Conquista (Dale Circo)

23 de março (sábado)

10h às 20h – Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos

10h – Sessão Mostra de Cinema Infantil

11h – Contação de História: Lendas do Folclore brasileiro – Iara e Lobisomem

14h às 17h – BreDog / Feira de Adoção

15h – Oficina: Jardineiros do Futuro

16h – Sessão Mostra de Cinema Infantil

17h – Contação de História: Menina Bonita do Laço de Fita

18h – Apresentação: Boi de mamão de Jurerê

24 de março (domingo)

10h às 19h – Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos

10h – Sessão Mostra de Cinema Infantil

11h – Contação de História: Lendas do Folclore brasileiro – saci e curupira

14h às 17h- Oficina: Pintura e Desenho (Priscila Gobbi)

17h – Sessão Mostra de Cinema Infantil

18h – Espetáculo de Teatro: A Menina e sua Sombra de Menino (Malagueta Produções)

PRAÇA BENTO SILVÉRIO – LAGOA DA CONCEIÇÃO

30 de março (sábado)

10h às 19h – Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos

10h – Sessão Mostra de Cinema Infantil

11h – Contação de História: A Árvore Generosa

15h – Sessão Mostra de Cinema Infantil

16h – Contação de História: Folclore brasileiro – Iara e Lobisomem

17h – Apresentação: Boi de mamão do Pantanal

 

31 de março (domingo)

10h às 19h – Biblioteca / Jogos de Tabuleiros / Desenhos

10h – Sessão Mostra de Cinema Infantil

11h – Contação de História: Leila Menina

15h – Sessão Mostra de Cinema Infantil

16h – Contação de História: Folclore brasileiro – saci e curupira

17h – Espetáculo de Teatro: Clássicos do Circo (Atrapatrupe)