Prefeitura comemora aniversário de Florianópolis com entrega de obras

Entre as principais ações estão a entrega do Elevado do Rio Tavares, a inauguração do sistema de balneabilidade da Beira-mar Norte, da Praça do Carianos e da creche da Vila Aparecida e o início da obra de duplicação da Rua Deputado Antônio Edu Vieira, no Pantanal

0
111

A Prefeitura de Florianópolis preparou uma série de atividades para celebrar os 346 anos de Florianópolis. Entre as principais ações estão a entrega do Elevado do Rio Tavares, a inauguração do sistema de balneabilidade da Beira-mar Norte, da Praça do Carianos e da creche da Vila Aparecida e o início da obra de duplicação da Rua Deputado Antônio Edu Vieira, no Pantanal. Além disso, para abrir o calendário, o Prefeito Gean Loureiro vai lançar um pacote de R$ 135 milhões em obras que inclui a revitalização das Avenidas Madre Benvenuta e Rendeiras e a pavimentação de dezenas de ruas por todas as regiões da cidade.

Já o tradicional corte de bolo no dia 23, sábado, será em dois lugares neste ano. Pela manhã, na Praça do Carianos e à tarde no Parque de Coqueiros. No dia 24, domingo, acontece a final do campeonato de Surf com show do Armandinho, na praia da Joaquina. A programação que se estende por duas semanas conta também com intervenções artísticas nos terminais de ônibus, apresentações culturais, maratona fotográfica, exposições e lançamento de livros.

“Muito mais do que comemoração no dia do aniversário, preparamos essa extensa programação, que envolve infraestrutura, educação, cultura e esporte, para estarmos próximos da população. Assim como já fizemos em outros anos, vamos aproveitar a ocasião para entregarmos e lançarmos obras que são fundamentais para a cidade e para o bem-estar das pessoas”, acrescenta o Prefeito Gean Loureiro.

Programação de Aniversário

DIA 18 – SEGUNDA-FEIRA
9h – Lançamento do pacote de R$ 135 milhões em obras +
Apresentação dos projetos de Revitalização das Avenidas Madre Benvenuta e Rendeiras
Local: Gabinete do Prefeito – R. Tenente Silveira, 60, 5º andar – Centro

9h às 17h – Exposição Fotográfica Reflexos do Passado de Sandra Puente e Nilva Damian
Local: Rua Manoel Pedro Vieira, 601 – Morro das Pedras
*Até 30/03

DIA 19 – TERÇA-FEIRA
6h30 – Acordando a Cidade – Apresentação da Orquestra de Choro do Campeche
Local: TICEN (Terminal de Integração do Centro)

9h – Início da Duplicação da Rua Edu Vieira
Local: Pantanal

11h às 12h – Dê Carona a Cruz e Sousa – 121 anos em memória
Local: Itinerário TICEN – UDESC

12h30 – Apresentação da Banda do Exército
Local: Entorno da Igreja São Francisco – Rua Deodoro – Centro

DIA 20 – QUARTA-FEIRA
11h – Inauguração da Instalação da Obra de Arte intitulada “Osubros” do artista plástico Edmilson Vasconcelos
Local: Escadaria Pedro Soares – Teatro da Ubro – Centro

12h – Programação Artística Cultural
Local: TITRI (Terminal de Integração da Trindade)

19h30 – Abertura da 2ª semana do Contador de Histórias
Local: Teatro da Ubro – Escadaria Pedro Soares

DIA 21 – QUINTA-FEIRA
10h – Inauguração da URA da Beira-Mar Norte
Local: Casan da Beira-mar Norte

12h – Apresentação Artística Cultural
Local: TIRIO (Terminal de Integração do Rio Tavares)

12h30 – Projeto XV com Arte – Apresentação da Banda da Polícia Militar
Local: Praça XV de Novembro – Centro

16h – Entrega do Diploma de Senadores e Senadoras da cidade de Florianópolis +
Apresentação Artística Cultural
Local: Rua Felipe Schmidt – Ponto Chic – Esquina Democrática – Centro

18h – Abertura de Exposição Coletiva – Femminile – A criatividade de nossas mulheres
Local: Galeria do Mercado Publico

19h – Lançamento do Livro “Narrativas Absurdas: Verdades contadas por um mentiroso”, de Gelci José Coelho (Peninha) +
Sessão de autógrafos, exposição de fotos de Biah Schimidt e performances artísticas
Local: Museu da Escola Catarinense (MESC)

20h: Apresentação de Boi de Mamão
Local: Pátio da Escola Antonieta de Barros – SQUARELAB

DIA 22 – SEXTA-FEIRA
12h30 – Apresentação Artística Cultural
Local: TILAG (Terminal de Integração da Lagoa da Conceição)

12h30 – Apresentação de Boi de Mamão
Local: Rua Vidal Ramos – Centro

19h30 – Lançamento do Livro “Poetizando a Hercílio Luz”
Local: IL Campanario Villaggio Resort – Av. Dos Búzios, 1760 – Jurerê Internacional

DIA 23 – SÁBADO
6h – Inauguração do Elevado do Rio Tavares
Local: Entroncamento SC-405/SC-406

10h – Inauguração da Praça do Carianos com corte de bolo e apresentações artísticas e culturais
Local: Avenida Deputado Diomício Freitas – Carianos

13h – Ricaldinho da Ilha

15h – Corte de bolo com apresentações artísticas e culturais +
Lançamento da licitação do Centro Cultural do Continente
Local: Parque de Coqueiros

17h – Sessão Solene em comemoração ao aniversário
Local: ALESC

20h – Dona Bilica – Naquele Tempo
Local: Teatro da Ubro – Escadaria Pedro Soares – Centro

DIA 24 – DOMINGO
11h30 – Domingo é Dia de Teatro
Local: Shopping Iguatemi

15h – Hoje é dia de Jazz, Bebê
Local: Jardim Botânico de Florianópolis – Rod. Admar Gonzaga, 742 – Itacorubi

15h – Final do Campeonato de Surf – Show do Armandinho
Local: Praia da Joaquina

17h30 – Circo na Pista
Local: Pista de Skate da Costeira do Pirajubaé

20h – Dona Bilica – Naquele Tempo
Local: Teatro da Ubro – Escadaria Pedro Soares – Centro

DIA 25 – SEGUNDA-FEIRA
18h – Samba de Terreiro
Local: Escadaria da Ubro – Centro

DIA 26 – TERÇA-FEIRA
10h às 17h – Feira Afro Artesanal +
Confecção de esculturas em papel machê
Local: Escadaria do Rosário – Centro

DIA 27 – QUARTA-FEIRA
9h – Inauguração da Creche da Vila Aparecida
Local: Rua Nossa Senhora Aparecida – Coqueiros

12h30 – Apresentação Artística Cultural
Local: TICAN (Terminal de Integração de Canasvieiras)

19h30 – Colóquio da Língua Portuguesa
Local: Anfiteatro do Tribunal de Contas do Estado de SC – Rua Bulcão Viana, 90 – Centro

DIA 28 – QUINTA-FEIRA
12h30 – Projeto XV com Arte – Apresentação da Banda do Exército
Local: Praça XV de Novembro – Centro

19h – Abertura de Exposição “O Retrato do Patrimônio da Cidade no Histórico Maratona Fotográfica de Florianópolis”
Local: Casa da Memoria – Rua Padre Miguelinho, 58 – Centro

DIA 30 – SÁBADO
10h – Abertura Maratona Fotográfica 25º
12h – Largada Maratona Fotográfica 25º
Local: Passarela Nego Quirido – Centro

10h às 19h – Circuito Cultural
Local: Praça Bento Silvério – Lagoa da Conceição

11h – Espetáculo Estardalhaço
Local: Comunidade Chico Mendes – Servidão Pétalas Dumont
*Em caso de Chuva será no Ginásio de Esportes – Rua dos Cedros

18h – Milonga na Praça
Local: Praça dos Namorados – Centro

DIA 31 – Domingo
10h às 18h – Maratona Fotográfica
Local: Passarela Nego Querido

10h às 19h – Circuito Cultural
Local: Praça Bento Silvério – Lagoa da Conceição

14h – Espetáculo Estardalhaço
Local: Tapera – Pátio do Conselho Comunitário – Rodovia Açoriana, 1228
*Em caso de chuva será no salão do Conselho

Deixe uma resposta

Faça um comentário:
Digite o seu nome