Floripa Teatro divulga propostas selecionadas para o 24º Festival Isnard Azevedo

A 24ª edição do festival acontecerá entre os dias 08 a 29 de setembro, sendo portanto este o festival mais longo de sua história

0
368
Floripa Teatro - 24º Festival Isnard Azevedo

A Prefeitura de Florianópolis, por meio da Secretaria de Cultura, Esporte e Juventude e da Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes divulgam as propostas artísticas selecionadas para o Floripa Teatro – 24º Festival Isnard Azevedo.

A Comissão Selecionadora formada pelos curadores Alexandre José Vargas da Silva (Porto Alegre), Afonso Nilson Barbosa de Souza (Laranjeiras/PR) e de Milena da Cruz Moraes (Florianópolis) realizou análise criteriosa das 330 propostas inscritas respeitando as normas do edital 004/FCFFC/2019 definindo assim a edição de 2019.

Foram selecionadas 21 propostas artísticas/espetáculos para a Mostra Oficial; 06 propostas para a 3ª Mostra de Quintais Cênicos; 01 proposta para a Cena Universitária. A Comissão indicou ainda 07 espetáculos convidados e 08 propostas de ações formativas entre palestras, bate papos e oficinas de teatro.

Foram escolhidas 09 propostas como suplentes para serem chamadas a integrar a programação em caso de impossibilidade de participação de propostas já selecionadas, de acordo com a grade de espaços para apresentações e disponibilidade financeira.

A 24ª edição do festival acontecerá entre os dias 08 a 29 de setembro, sendo portanto este o festival mais longo de sua história. As ações formativas e espetáculos de teatro Adulto, Infantojuvenil e de Rua abordarão temas diversos. Algumas temáticas irão provocar nos espectadores questionamentos e reflexão a respeito de assuntos socialmente relevantes ligados aos Direitos Humanos, Cultura Negra, LGBTQ+, imigração e outras pautas de responsabilidade social.

Serão mais de 250 artistas envolvidos, para um grande festival, com grupos de Florianópolis e cidades do estado de SC e demais regiões do Brasil. Dentre as propostas selecionadas mais de 10 são de grupos de Florianópolis, 05 grupos de Itajaí, 01 de Rio do Sul e 01 de Criciúma, além de grupos de 07 cidades de outros 05 estados brasileiros e propostas artísticas de 05 países Inglaterra, Israel, Nova Zelândia, Colômbia e Argentina.

Os espetáculos acontecerão em dias, locais e horários diversos distribuídos por diferentes regiões da cidade, movimentando moradores e turistas nas comunidades da ilha e do continente. Outra novidade que dará um toque especial ao Festival de Teatro de 2019, serão ações pontuais que poderão ser conferidas na área leste do centro histórico, região onde localiza-se a Travessa Raticlif, conhecido reduto de Artistas e Intelectuais locais.

Até 24 de julho a Comissão Organizadora do Festival estará recebendo propostas para interessados em compor a programação da Mostra Paralela/Sessão Maldita, cuja seleção será divulgada posteriormente. Ficha de Cadastro e informações para inscrições nesta categoria poderão ser solicitadas através do e-mail floripateatro@gmail.com

A programação completa do Festival, que contará com mais de 100 ações gratuitas ao público geral, será divulgada mais próxima ao início da edição deste ano, porém no decorrer das próximas semanas e meses serão divulgados spoilers dos espetáculos participantes através das mídias sociais, rádio e demais veículos de comunicação.

ESPETÁCULOS SELECIONADOS

MOSTRA OFICIAL

A Menina e sua sombra de menino – Malagueta Produções – Florianópolis/SC

As Aventuras do Fusca à Vela – Grupo Ueba Produtos Notáveis – Caxias do Sul/RS

Baldio – Grupo Pavilhão da Magnólia – Fortaleza/CE

Buraquinhos ou o Vento é inimigo do Picumã – Carcaça de Poéticas Negras – São Paulo/SP

Cartografia do Assédio – Karma Cia. de Teatro – Itajaí/SC

Chulos – Dual Cena Contemporânea – São Paulo/SP

Dona Bilica e o Boi de Mamão em Fantoches – Cia. Pé de Vento Teatro – Florianópolis/SC

Habite-me – Carolina Garcia – Morro Reuter/RS

Índice22 – Téspis Cia. de Teatro – Itajaí/SC

Iracema via Iracema – Zózima trupe  / Agrupamento Andar 7 – São Paulo/SP

Jogo da Guerra – Erro Grupo – Florianópolis/SC

Kasperl e a cerveja do Papa – Trip Teatro – Rio do Sul/SC

Maçã Podre – Cia. Embróglio – Florianópolis/SC

Meu pai é um Homem Pássaro – Cia Experimentus Teatrais – Itajaí/SC

Momo: Para Gilda com Amor – Selvática Ações Artísticas & O Estábulo de Luxo – Curitiba/PR

Ogroleto – Grupo Pavilhão da Magnólia – Fortaleza/CE

Para contar Estrelas – Grupo Cirandela – Criciúma/SC

Quando eu Morrer, vou contar tudo à deus – O Bonde – São Paulo/SP

Preta-à-Porter – Coletivo Nega – Florianópolis/SC

Provisoriamente não cantaremos o amor – Traço Cia. de Teatro – Florianópolis/SC

5 Minutos – Inclassificáveis – Florianópolis/SC

3ª MOSTRA QUINTAIS CÊNICOS

Mostra Associação Cultural Quilombo Estúdio – ATrapaTrupe, Cia Peregrina Teatro, Banda de brincar, Associação Quilombo e Chris Mayer

Mostra Bapho Cultural – Bapho Cultural, Coletivo Espero, Traço Cia de Teatro (convidado: O Maravilhoso Cabaré)

Mostra Casa Vermelha Centro Cultural – Teatro em Trâmite, O Bando, Ronda Grupo e Alex de Souza (Convidados: Cia de Artes Vento Negro e Nono Beppe)

Mostra Centro Cultural Nau Catarina – Cia Aérea de Teatro, Cia Mosca Teatral, Poeira Grupo de Teatro, Coletivo IROKO, BoróArteiro e Pé de Vento Cia. Teatral  (Convidado: Périplo Cia Teatral – Buenos Aires/Argentina)

Mostra Círculo Artístico Teodora – Circulo Artístico Teodora e Lótus Cia Cênica

Mostra Teatro Sim… Por Que Não?!!! – Teatro Sim… Por Que Não?!!!, Andrea Padilha produções e Gabriel Santiago Tissier

CENA UNIVERSITÁRIA

Proposta espetáculos alunos do CEART/UDESC  – Florianópolis/SC

ESPETÁCULOS CONVIDADOS

Adeus, Palhaços Mortos – Academia de Palhaços – São Paulo/SP

Clownti  – Jabru Teatro de Títeres – Medellín/Colômbia

De Tempos Somos, um sarau do grupo Galpão – Grupo Galpão – Belo Horizonte/MG

KINTSUGUI, 100 memórias – Lume Teatro – Campinas/SP

Planta do Pé – Maria Eugênia – São Paulo/SP

Pupik – Fuga em 2 – dueto cênico de Naomi Silman e Yael Karavan – The Karavan Ensemble e LUME Teatro – Inglaterra/Israel/Brasil

Violeta Parra – Tânia Farias / Oi Nóis Aqui Traveiz– Porto Alegre/RS

AÇÕES FORMATIVAS

Oficina Performance “Procura-se um corpo”– Tânia Farias / Oi Nóis Aqui Traveiz – Porto Alegre/RS

Oficina A Máscara e o Jogo do Ator – Pedro Ilgenfritz – Brasil/Nova Zelândia

Palestra Performática “Planta do Pé” – Maria Eugênia – São Paulo/SP

Oficina de interpretação – Academia de Palhaços – São Paulo/SP

Oficina Vídeo-Cenografia – Academia de Palhaços – São Paulo/SP

Encontro Academia de Palhaços e Grupos Locais – Academia de Palhaços – São Paulo/SP

Palestra “A Obra de Matei Visniec na Dramaturgia Contemporânea” – José Roberto Jardim – São Paulo/SP

Caderno de Teatro e Ações de leitura e crítica de espetáculos – Marco Vasques, Edélcio Mostaço,  Rubens da Cunha, Denise Gonzaga Santos e Paulo Ramon– Florianópolis/SC

SUPLENTES:

Espetáculos Adulto

Agoniza mas não morre – Cia Balacochê – Florianópolis/SC

Contestados – Cia Mútua – Itajaí/SC

O Incrível Ladrão de Calcinhas – Trip Teatro – Rio do Sul/SC

Espetáculo Infantil

The Bichos – Teatro D’Aldeia– São José dos Campos/SP

Espetáculos Rua

Canção do Beco – Cia ORUà – Campinas/SP

RONIN Luz e Sombra – Eranos Círculo de Arte – Itajaí/SC

Propostas 3ª Mostra Quintais Cênicos

Mostra Dalé Circo – Sociedade Amigos do Campeche – Cia Dalecirco, Circoloko Alucinações, As Manas Palhaças, Palhaço Billy

Mostra Teatro Camarin – Persona Cia de Teatro e La Lupe Teatro

Mostra Casa do Teatro – Grupo Armação, A Lontra Faz Teatro e No Hay Banda